SBS Drama Awards 2015 (TV Show – 2015)


Premiación Anual a los mejores actores del 2015 de la cadena SBS.

“Spoiler, si vas a ver la ceremonia no sigas leyendo”

Detalles

Título Original: 연기대상
Nombre del Show: SBS Drama Awards
Período: Diciembre 31, 2015
País: Corea del Sur
Website

Presentadores

Lee Hwi Jae
Lim Ji Yeon
Yoo Jun Sang

Nominados y Ganadores

Gran Premio

Ganador(a): Joo Won (“Yong Pal”)

Mejor Actor (drama longitud media)

Ganador(a):
Yu Jun Sang (“Heard It Through the Grapevine”)
Cho Jae Hyun (“Punch”)
Nominados:
Kim Rae Won (“Punch”)
Yu Jun Sang (“Heard It Through the Grapevine”)
Cho Jae Hyun (“Punch”)
Hyun Bin (“Hyde Jekyll, Me”)

Mejor Actriz (drama longitud media)

Ganador(a): Choi Myoung Gil (“Punch”)
Nominados:
Kim A Joong (“Punch”)
Lee Jung Hyun (“The Family Is Coming”)
Choi Myoung Gil (“Punch”)
Han Ji Min (“Hyde Jekyll, Me”)

Mejor Actor (mini series)

Ganador(a): Park Yoo Chun (“The Girl Who Sees Smells”)
Nominados:
Park Yoo Chun (“The Girl Who Sees Smells”)
Lee Jin Wook (“The Time We Were Not In Love ”)
Joo Won (“Yong Pal”)

Mejor Actriz (mini series)

Ganador(a): Kim Tae Hee (“Yong Pal”)
Nominados:
Kim Tae Hee (“Yong Pal”)
Kim Hee Ae (“Mrs. Cop”)
Ha Ji Won (“The Time We Were Not In Love”)

Mejor Actor (drama larga duración)

Ganador(a): Yoo Ah In (“Six Flying Dragons”)
Nominados:
Kim Myung Min (“Six Flying Dragons”)
Yoo Ah In (“Six Flying Dragons”)
Ji Jin Hee (“I Have a Lover”)
Cheon Ho Jin (“Six Flying Dragons”)

Mejor Actriz (drama larga duración)

Ganador(a): Kim Hyun Joo (“I Have a Lover”)

Nominados:

Kim Hyun Joo (“I Have a Lover”)
Kim Hye Ri (“My Mother Is a Daughter In Law”)
Shim Hye Jin (“The Return of Hwang Geum Bok”)
Yoon Son Ha (“Six Flying Dragons”)

Actor Excelente (drama longitud media)

Ganador(a): Ju Ji Hoon (“Mask”)
Nominados:
Ju Ji Hoon (“Mask”)
Kim Seung Woo (“Late Night Restaurant”)
Sung Joon (“Hyde Jekyll, Me”)
Yeon Jeong Hun (“Mask”)

Actriz Excelente (drama longitud media)

Ganador(a): Ko Ah Sung (“Heard It Through the Grapevine”)
Nominados:
Ko Ah Sung (“Heard It Through the Grapevine”)
Shin Eun Jung (“Hyde Jekyll, Me”)
Yoo Ho Jeong (“Heard It Through the Grapevine”)

Actor Excelente (mini series)

Ganador(a): Park Hyung Sik (“High Society”)
Nominados:
Kim Min Jong (“Mrs. Cop”)
Park Hyung Sik (“High Society”)
Yeon Woo Jin (“Divorce Lawyer in Love”)
Sung Joon (“High Society”)

Actriz Excelente (mini series)

Ganador(a): Moon Geun Young (“The Village: Achiara’s Secret”)
Nominados:
Moon Geun Young (“The Village: Achiara’s Secret”)
Uee (“High Society”)
Shin Eun Kyung (“The Village: Achiara’s Secret”)
Cho Yeo Jeong (“Divorce Lawyer in Love”)

Actor Excelente (drama larga duración)

Ganador(a): Byun Yo Han (“Six Flying Dragons”)
Nominados:
Ko Joo Won (“Run, Jang Mi”)
Byun Yo Han (“Six Flying Dragons”)
Lee Gyu Han (“I Have a Lover”)
Choi Jong Won (“Six Flying Dragons”)

Actriz Excelente (drama larga duración)

Ganador(a): Shin Se Kyung (“Six Flying Dragons”)
Nominados:
Shin Da Eun (“The Return of Hwang Geum Bok”)
Shin Se Kyung (“Six Flying Dragons”)
Shim Yi Young (“My Mother Is a Daughter In Law”)
Lee Young Ah (“Run, Jang Mi”)

Actor Especial (drama longitud media)

Ganador(a): Jang Hyun Sung (“Heard It Through the Grapevine”)
Nominados:
Kim Eung Soo (“Punch”)
Lee Seung Joon (“Hyde Jekyll, Me”)
Jang Hyun Sung (“Heard It Through the Grapevine”)
On Joo Wan (“Punch”)

Actriz Especial (drama longitud media)

Ganador(a): Yu In Young (“Mask”)
Nominados:
Park Won Suk (“The Family Is Coming”)
Baek Ji Yeon (“Heard It Through the Grapevine”)
Seo Ji Hye (“Punch”)
Yu In Young (“Mask”)

Actor Especial (mini series)

Ganador(a): Nam Gung Min (“The Girl Who Sees Smells”)
Nominados:
Jung Woong In (“Yong Pal”)
Namgung Min (“The Girl Who Sees Smells”)
Son Ho Jun (“Mrs. Cop”)
Jo Hyun Jae (“Yong Pal”)

Actriz Especial (mini series)

Ganador(a): Lee Da Hee (“Mrs. Cop”)
Nominados:
Bae Hye Sun (“Yong Pal”)
Yoon Jin Seo (“The Girl Who Sees Smells”)
Lee Da Hee (“Mrs. Cop”)
Jang So Yeon (“The Village: Achiara’s Secret”)

Actor Especial (drama larga duración)

Ganador(a): Park Hyuk Kwon (“Six Flying Dragons”)
Nominados:
Park Hyuk Kwon (“Six Flying Dragons”)
Bae Soo Bin (“My Heart Twinkle Twinkle”)
Jeon No Min (“Six Flying Dragons”)
Jung Eun Woo (“The Return of Hwang Geum Bok”)

Actriz Especial (drama larga duración)

Ganador(a): Park Han Byul (“I Have a Lover”)
Nominados:
Park Han Byul (“I Have a Lover”)
Jung Yoo Mi (“Six Flying Dragons”)
Yoon Son Ha (“Fabulous Neighbor”)
Baek Ji Won (“I Have a Lover”)

Actor Especial (drama diario)

Ganador(a): Lee Han Wi (“My Mother Is a Daughter In Law”)

Actriz Especial (drama diario)

Ganador(a): Jeon Mi Sun (“The Return of Hwang Geum Bok”)

Premio Estrellas Top 10

Ganador(a)s:
Joo Won (“Yong Pal”)
Kim Hyun Joo (“I Have a Lover”)
Ju Ji Hoon (“Mask”)
Kim Tae Hee (“Yong Pal”)
Yoo Ah In (“Six Flying Dragons”)
Moon Geun Young (“The Village: Achiara’s Secret”)
Cho Jae Hyun (“Punch”)
Shin Se Kyung (“Six Flying Dragons”/”The Girl Who Sees Smells ”)
Ji Jin Hee (“I Have a Lover”)
Park Yoo Chun (“The Girl Who Sees Smells ”)

Premio Netizen (Fans)

Ganador(a): Kim Hyun Joo (“I Have a Lover”)

Premio Netizen (Fans) Chino

Ganador(a): Joo Won (“Yong Pal”)

Premio Mejor Pareja

Ganador(a)s: 
Yoo Ah In & Shin Se Kyung (“Six Flying Dragons”)
Joo Won & Kim Tae Hee (“Yong Pal”)
Ji Jin Hee & Kim Hyun Joo (“I Have a Lover”)
Nominados:
Yoo Ah In & Shin Se Kyung (“Six Flying Dragons”)
Joo Won & Kim Tae Hee (“Yong Pal”)
Lee Joon & Ko Ah Sung (“Heard It Through the Grapevine”)
Yu Jun Sang & Yoo Ho Jeong (“Heard It Through the Grapevine”)
Sung Joon & Uee (“High Society”)
Park Hyung Sik & Lim Ji Yeon (“High Society”)
Ji Jin Hee & Kim Hyun Joo (“I Have a Lover”)
Kim Rae Won & Kim A Joong (“Punch”)
Ju Ji Hoon & Soo Ae (“Mask”)
Lee Jin Wook & Ha Ji Won (“The Time We Were Not In Love”)
Hyun Bin & Han Ji Min (“Hyde Jekyll, Me”)
Park Yoo Chun & Shin Se Kyung (“The Girl Who Sees Smells”)

Mejor Actor o Actriz Seleccionado(a) por los Directores

Ganador(a): Kim Rae Won (“Punch”)
Nominados:
Kim Rae Won (“Punch”)
Kim Hee Ae (“Mrs. Cop”)
Yoo Ah In (“Six Flying Dragons”)
Yu Jun Sang (“Heard It Through the Grapevine”)
Cho Jae Hyun (“Punch”)
Joo Won (“Yong Pal”)

Premio a la Trayectoria Artistica

Ganador(a): Lee Deok Hwa

Premio a la Nueva Estrella

Ganador(a)s:
Kong Seung Yeon (“Six Flying Dragons”/”Heard It Through the Grapevine”)
Byun Yo Han (“Six Flying Dragons”)
Lee Yeol Eum (“The Village: Achiara’s Secret”/”Divorce Lawyer in Love”)
Yook Sung Jae (“The Village: Achiara’s Secret”)
Lee Elijah (“The Return of Hwang Geum Bok”)
Park Hyung Sik (“High Society”)
Lim Ji Yeon (“High Society”)
Yoon Gyun Sang (“Six Flying Dragons”/”The Time We Were Not In Love”)
Ko Ah Sung (“Heard It Through the Grapevine”)
Son Ho Jun (“Mrs. Cop”)

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s